山行日 2015年1月7 日(水) 例会
リーダー A・O 参加者 9名
コース 修学院道バス停 10:10・・・きらら坂登山口 10:30・・・12:06昼食 12:15・・・スキー場跡 12:50・・・13:10四明岳(山頂駐車場)・・・
13:15大比叡山頂・・・13:53 比叡山阿弥陀堂・・・ 14:00比叡山無料休憩所 14:15 ・・・法然堂・・・15:23日吉大社前・・・
15:41 JR比叡山坂本駅
前日の雨で登山道には雪は少なかったがスキー場跡手前付近から積雪もかなりあり大比叡山頂、
比叡山寺院まで冬の比叡山らしい雪景色のスノーハイク、参拝客の多い寺院周辺は除雪され道路脇に雪が残る程度。風も弱く寒くもなく冬の比叡を楽しめた。
京都市バス「岩倉行」修学院道バス停で下車、音羽川に沿って歩いてきらら坂登山口着ここから山道に入る
雪はありません 10:30
京都一周トレイル、東山コース分岐着 メンバーの前の標柱はトレイル69番標識
11:15
向かって右へ行けば銀閣寺方面左上に登ってトレイル標識73番まで同じコースをゆきま
少し進めばケーブル比叡駅分岐急に小雪が舞ってきました
登山道脇に入り昼食休憩です。 12:06〜12:15
比叡ロープウエー(冬期休業中)の下を通り抜けます
左下にはケーブル比叡駅がある雪も深くなってきました。
12:45
12:50
元スキー場を左に見ながらロープウエー比叡方面に進む
12:58
元スキー場上部を行く
比叡山山頂駐車場
4月〜12月上旬まで京都駅からバスが来ます
除雪された駐車場を横切り大比叡山頂へ向かいます
大比叡山頂です皆さん並んで何を見ているのかしら
大比叡から阿弥陀堂(樹林の向こう)へ下山してきました
13:53
阿弥陀堂です。通路は除雪されています。
下に雪があるのに屋根にはありません
14:15
一照会館無料休憩所前にある大黒堂と写経所
この前を通り延暦寺会館横から本坂を坂本へ下ります。
文殊堂
琵琶湖 本坂の下山途中から
日吉大社前まで下りてきた。本日の山行の終了。装備を片付け坂本駅へ
〒640-8390
和歌山市有本